1. Mini-SpG-Cup für U10-Teams: Plaus siegreich

08.06.2011
1. Mini-SpG-Cup für U10-Teams: Plaus siegreich
Loris Gitterle sicherte sich den Sieg im Siebenmeterschießen und wurde von Plaus-Präsident Hannes Ratschiller prämiert
Am vergangenen Samstag, den 4. Juni ging in der Sportzone Texel in Schnals der 1. Mini-SpG-Cup für U10-Mannschaften über die Bühne. Die Mannschaft des ASV Plaus ging siegreich aus dem Rundspiel hervor.
Bereits des Öfteren wurden Miniturniere zwischen den U10-Teams der vier Partnervereinen der Spielgemeinschaft Untervinschgau ausgetragen, aber das erste Mal gab es den offiziellen 1. Mini-SpG-Cup. Dafür wurden Medaillen für alle Teilnehmer und Pokale für alle vier Teams organisiert und die Freude bei den Kids während der Siegerehrung war groß darüber.

Die Ergebnisse:
Halbfinale: ASV Partschins - ASV Plaus 0:2
Halbfinale: SSV Naturns – ASV Schnals 4:0
Spiel um den 3. Platz: ASV Partschins – ASV Schnals 7:0
Finale: ASV Plaus – SSV Naturns 4:2

Schiedsrichter: Dominik Prantl

Nach der Siegerehrung wurde noch ein Siebenmeterschießen ausgetragen, an dem sich 55 Kinder beteiligten. Als Sieger ging Loris Gitterle vom SSV Naturns hervor.

Bei guter Stimmung und zahlreichen Zuschauern ging dieser 1. Mini-SpG-Cup über die Bühne und der ASV Schnals verwöhnte alle Teilnehmer mit vorzüglicher Gastfreundschaft mit Gegrilltem und Getränken.

In unserer Fotogalerie gibt es weitere Fotos

Voraussichtlich am 6. August in Partschins wird der 2. SpG-Cup für die ersten Mannschaften von Naturns, Partschins und Plaus folgen.
1. Mini-SpG-Cup für U10-Teams: Plaus siegreich
Die Siegermannschaft des ASV Plaus
 Zurück zur Liste 

Aktueller Spieltag
Sonntag, 24.03.2019 - 15:00 Uhr SSV Naturns : Eppan
-:-
Junioren Spg - Sa, 23.03.2019 - 17:30 Uhr
-:- FC Meran : SSV Naturns SpG
A-Jugend Spg - Sa, 23.03.2019 - 15:00 Uhr
-:- Algund : SSV Naturns SpG
B-Jugend Spg - So, 31.03.2019 - 10:30 Uhr
-:- SSV Naturns SpG : Virtus Bozen
 Alle Spiele vom Wochenende 
 
Tabelle Fußball
Platz Mannschaft Spiele Punkte
1 Dro 23 47
2 Lavis 23 46
3 Obermais 23 43
4 Rotaliana 23 43
5 Tramin 23 37
6 Brixen 23 37
7 St. Martin Moos i.P. 23 36
8 Lana 23 36
9 Vipo Trento 23 33
10 Arco 1895 23 29
11 Comano Terme 23 28
12 St. Pauls 23 27
13 Anaune Val di Non 23 27
14 Calciochiese 23 20
15 SSV Naturns 23 11
16 Eppan 23 8
 Gesamttabelle